Albo d'Oro

 

SCI D'ERBA

14.09.2014 - Campioni italiani squadre Talento Verde F.I.S.I

06.07.2014 - 1^ classificata I Trofeo Riccardo Tanghetti a.m.

 

 

 

SCI ALPINO

01.03.2015 - 3^ classificata gigante trofeo Alpini Valgerola

25.1.2015 - 3^ classificata gigante trofeo GB - circoscrizionale LC-CO MI

24.1.2015 - 3^ classificata slalom trofeo GB - cicpscrizionale LC-CO MI

30.03.2014 - 1^ classificata II trofeo Abele Brizzolari a.m.

          2014 - 2^ classificata trofeo AIROLDI METALLI - Campionato provinciale FISI lecco

          2014 - 1^ classificata memorial Paola e Gianni Valsecchi - circoscrizionale Lecco/CO MI

          2013 - 1^ classificata trofeo Abele Brizzolari

17.02.2013 - 1^ classificata memorial Riccardo Piloni - campionato provinciale FISI Lecco

26.02.2012 - 1^ classificata 8° Memorial Paola e Gianni Valsecchi - campionato provinciale Lecco

08.01.2012 - 3^ classificata 1°TROFEO ALTA VALSASSINA circoscrIzionale LC-CO-MI 

         2011 - MEDAGLIA DI BRONZO Valsecchi Tiziano Mondiali Master

27.02.2011 - 2^ classificata Memorial Giovanni e Paola Valsecchi campionato provinciale Lecco

         2011 - 1^ classificata 43° TROFEO PARTIGIANI - sci alpino - sc Libertas

14.02.2010 - 1^ classificata 42° TROFEO PARTIGIANI combinata sci alpino-nordico -  s.c. Libertas

14.02.2010 - 2^ classificata 42° TROFEO PARTIGIANI coppa sci alpino - s.c libertas

31.01.2010 - 2^ classificata 25° TROFEO CITTA' DI ALBAVILLA

22.02.2009 - 2^ classificata 41° TROFEO PARTIGIANI sci alpino-fondo - GS Valtorta

2009          - 3^ classificata SKI RACE SUP 2009

2009          - 2^ classificata TROFEO GIOVANNI VALSECCHI a.m. campionato provinciale - GS  Piani di Bobbio

22.03.2008 - 4^ classificata GRAN PREMIO PESCEGALLO  - GC Valgerola

24.02.2008 - 1^ classificata TROFEO GIOVANNI VALSECCHI a.m. campionato provinciale - GS  Piani di Bobbio

20.01.2008 - 3^ classificata TROFEO CITTA' DI LECCO - GS Caspoggio06.01.2008 - 2^ TROFEO FRANGI AUTO circoscrizionale CO-LC

25.02.2007 - 1^ classificata 25° TROFEO FRANCESCO CICERI a.m. - GS Caspoggio

04.02.2007 - 2^ classificata TROFEO ARRIGONI MAROCCO BATTISTA a.m. circoscrizionale CO-LC - GS-SL Piani di Bobbio

11.03.2007  - 1^ classificata TROFEO GIOVANNI VALSECCHI a.m. campionato provinciale - GS Piani di Bobbio

07.01.2007  - 2^ classificata TROFEO COMOTORS - GS

2007           - 3^ classificata TR. DOTT MINO GALBUSERA a.m. Gruppo ANA Valgerola

04.03.2006 - 1^ classificata CAMPIONATO PROVINCIALE LECCO -  1° Trofeo Valsecchi Giovanni a.m. - GS Piani di Bobbio

19.02.2006 - 1^ classificata 10° TROFEO LOCATELLI GIULIANO a.m.  - GS Piani di Bobbio

11.02.2006 - 1^ classificata TROFEO COMOTORS circoscrizionale CO-LC superG

29.01.2006 - 1^ classificata TROFEO ARRIGONI MAROCCO BATTISTA a.m. - GS Piani di Bobbio

2006          - 2^ classificata TROFEO MACELLERIA RUSCONI - GS Valgerola

20.02.2005  - 2^ classificata TROFEO OLGA a.m. interprovinciale VA-CO-LC - GS Madesimo

30.01.2005 - 1^ classificata TROFEO COMOTORS - SL Valgerola

28.03.2004 - 1^ classificata CAMPIONATO PROVINCIALE LECCO -  1° Trofeo Valsecchi Giovanni a.m. - GS Piani di Bobbio

15.02.2004 - 1^ classificata 36° TROFEO PARTIGIANI sci alpino-fondo - GS Valtorta

14.03.1993 - 1^ classificata TROFEO MEMIGRAPH campionato valsassinese GS

29.04.1992 - 1^ classificata categoira SENIOR F. AZZURRISSIMO VALLE D'AOSTA

15.03.1992 - 1^ classificata TROFEO BENEDETI LUIGI a.m. camp.Valsassinese - GS Piani di Bobbio

20.01.1991 - 3^ classificato TROFEO FIAT COLOMBO fase circoscrizionale Campionato Italiano - Alpe Cainallo

13.01.1991 - 1^ classificata 14° TROFEO A. PARRAVICINI a.m. - GS Lanzo Intelvi

10.01.1991 - 1^ classificata TROFEO LUIGI COMBI a.m. - GS Piani di Bobbio

1990          - 3^ classificata COPPA MAA ASSICURAZIONI Circuito Tecnica - GS

08.03.1998 - 2^ classificata 1°TROFEO ALESSANDRO SCAIOLI a.m. - GS Piani di Bobbio

1998          - 3^ classificata CAMPIONATO VALSASSINESE COMUNITA' MONTANA

1991          - 2^ classificata CAMPIONATO VALSASSINESE  - GS

10.04.1988 - 2^ classificata TROFEO BANCA POPOLARE DI LECCO - QZ/A GS Piani di Bobbio

28.02.1988 - 1^ classificata TROFEO SORMANI BRUNO a.m. - GS Piani di Artavaggio

24.01.1988 - 1^ classificata 1° TROFEO BENEDETTI LUIGI a.m. - GS

1988           - 2^ classificata 1° MEMORIAL rEMO fASOLA G.P. TECNICA  SuperG Valle Intelvi

1988          - 2^ classificata COPPA COMUNE INTROBIO

1988          - 1^ classificata COPPA DIREE

1988          - 1^ classificata TROFEO PAOLO AIROLDI a.m. - GS Cainallo

1988          - 2^ classificata TROFEO ANGELO CASARI a.m. - Gigantissimo

15.03.1987 - 2^ classificata TROFEO MALUGANI AMBROGIO a.m.

22.02.1987 - 1^ classificata COPPA IMPR. ELETTRICA SALA G.

22.02.1987 - 1^ classificata TROFEO PLATI SERGIO PANIFICIO - GS Piani di Bobbio

08.02.1987 - 1^ classificata SUPERGIGANTE SCI CLUB PIZZO ERNA

01.02.1987 - 2^ classificata TROFEO FIAT COLOMBO - GS Cainallo

1987          - 2^ classificata CAMPIONATO VALSASSINESE COMUNITA' MONTANA

1987          - 1^ classificata TROFEO VALSECCHI ORESTE a.m. - GS Piani di Bobbio

06.04.1986 - 2^ classificata TROFEO COPPA SILVIO CATTANEO a.m. QZ/A - GS Piani di Bobbio

19.01.1986 - 2^ classificata TROFEO BRUNO SORMANI a.m. - GS Piani di Artavaggio

14.04.1985  - 1^ classificata COPPA BRIANZA CARNI - GS Bobbio

20.01.1985 - 1^ classificata 2° TROFEO BRUNO SORMANI a.m. - GS Piani di Artavaggio

19.02.1984 - 2^ classificata CAMPIONATO VALSASSINESE COMUNITA' MONTANA

05.02.1984 - 1^ classificata TROFEO PANIFICIO PLATI SERGIO - GS

1984            2^ classificata TROFEO ACERBONI SPORT - GS Alpe di Paglio

1984           1^ classificata CAMPIONATO VALSASSINESE COMUNITA' MONTANA

27.03.1983 - 1^ classificata TROFEO SCI CLUB BARZIO VALSASSINA - GS ZQ/B

13.03.1983 - 1^ classificata TROFEO VALSECCHI ORESTE biennale non consecutivo

27-02-1983 - 1^ classificata TROFEO S.C. BARZIO - GS

1983          - 1^ classificata CAMPIONATO VALSASSINESE COMUNITA' MONTANA

 

                 - 1^ classificata TROFEO BERTARINI GIOVANNI a.m. - GS Alpe Cainallo

                 - 2^ classificata CAMPIONATO VALSASSINESE COMUNITA' MONTANA

                 - 1^ classificata TROFEO ARRIGONI MAROCCO BATTISTA a.m. circoscrizionale CO-LC - super G Piani di Bobbio

                 - 2^ classificata TROFEO ARRIGONI MAROCCO BATTISTA a.m. CO-LC - super G Piani di Bobbio

 

 

 

STAFFETTA ALPINA sci di fondo-sci alpino

2003          - 1^ classificata TROFEO ROSA TEMISTOCLE a.m.

04.04.1983 - 1^ classificata 2^ EDIZIONE ROTAPLAST ROTA STABELLI a.m.

 

SCI DI FONDO

 

06.03.2011 - MEDAGLIA D'ORO Chiara Busi Staffetta Campionato Italiano Allievi

         2010 - MEDAGLIA D'ORO Chiara Busi Campionato Italiano

         2010 -  MEDAGLIA DI BRONZO Chiara Busi Campionato Italiano

14.02.2010 - 1^ classificata 42° TROFEO PARTIGIANI - s.c libertas

1994          - 2^ classificata COPPA ITALIA Luserna-Rorà

04.10.1992 - 3^ classificata 2° TROFEO VAL GEROLA CAMPIONATO ITALIANO salita

22.03.1992 - 2^ classificata 1° TROFEO CARLO TENTORI a.m. camp.prov.fondo

26.01.1992 - 1^ classificata 21° TROFEO G.PREMU  PRIMALUNA - cat. ragazzi - allievi

27.01.1991 - 1^ classificata 2° GRAN PREMIO PRIMALUNA TROFEO FOTO MORGANTI

05.01.1991 - 2^ classificata TROFEO ELKY

31.12.1990 - 1^ classificata TROFEO STEFANO PLATTI a.m. circoscrizionale Gran Prix Tecnica

06.01.1990 - 1^ classificata GRAN PRIX TECNICA TROFEO STEFANO PLATTI a.m. 2^ ed.

10.02.1985 - 1^ classificata TROFEO COMUNE DI BRANZI

17.02.1985 - 1^ classificata 3° TROFEO PANIFICIO PLATI SERGIO

20.01.1985 - 2^ classificata TROFEO COLTELLERIE PREMANA maschile 15 Km Coppa Premana

1985          - 2^ classificata CAMPIONATO VALSASSINESE COMUNITA' MONTANA

31.12.1984 - 1^ classificata 7^ EDIZIONE STAFFETTA NORDICA 7,5X3 -- Carona

12.02.1984 - 1^ classificata 9^ ED. TROFEO PRO LOCO BRANZI cat. sen-jun.

08.01.1984 - 1^ classificata 27° TROFEO BAVINA BARZASI  Z.Q. FONDO - comune Clusone

1984           - 1^ classificata 2° TROFEO CARLO MAURI - Lanzo

1984          - 1^ classificata 7° TROFEO CARLO LONGARETTI - Oltre il Colle

20.02.1983 - 1^ classificata TROFEO PLATI SERGIO  - GS

 

                 - 1^ classificata TROFEO CESARE BIANCHI a.m. Challenge Perpetuo cat. veterani e Dame ANA sez Lecco

 

1926

 

                Il trofeo Challange, visibile in sede, è stato assegnato a questi valorosi atleti dopo averlo vinto per due volte.

1928         1^ classificata CHALLANGE GIUSEPPE CORTI partecipanti: Valsecchi, Arrigoni Neri, Prada, Amanti, Buzzoni

1927         1^ classificata CHALLANGE GIUSEPPE CORTI partecipanti: Tantardini, Gargenti, Prada, Ganassa, Arrigoni Neri

 

 

SKI ROLL

29.07.2001 - 7^ classificata 15° SUPERROLL Cervino

2001         - 1^ classificata 4° TROFEO RODOLFO INVERNIZZI a.m.  - Ballabio/Piani Resinelli

1999         - 1^ classificata 2° TROFEO RODOLFO INVERNIZZI a.m.  - Ballabio/Piani Resinelli

1998         - 1^ classificata 1° TROFEO RODOLFO INVERNIZZI a.m.  - Ballabio/Piani Resinelli

1996         - 4^ classificata 4^ TROFEO ITALIANO SALITA - S.C.C.M.M. Cervino

18.07.1993 - 1^ classificata CAMPIONATO LOMBARDO Taleggio

1993          - 1^ classificata TERZA EDIZIONE SANTA BRIGIDA (Arrigoni,Bianzina,Vanini)

1993          - 4^ classificata CAMPIONATO ITALIANO - Verrayes

01.08.1992 - 2^ classificata TROFEO PROLOCO SANTA BRIGIDA

26.07.1992 - 4^ classificata 6^ SUPERROLL Cervino

24.05.1992 - 3^ classificata GARA NAZIONALE Ormovasso

04.09.1991 - 1^ classificata 2° TROFEO GIANONI

10.08.1991 - 1^ classificata 5^ EDIZIONE STAFFETTA AMERICANA Barzio

09.06.1991 - 1^ classificata TROFEO OMAN 2^ prova C.ZONALE  

15.07.1990 - 1^ classificata TROFEO COMUNE DI TALEGGIO GLI ORRIDI IN SKIROLL

1990         - 3^ classificata SKIROLONGA DEL MONTELLO

1989         - 3^ classificata 3° SUPERROLL - Cervino

1985         - 1^ classificata GARA NAZIONALE SKI ROLL - Moggio (Arrigoni Natalino-RivaPaolo)

09.09.1984 - 1^ classificata A.N.A. - Alzano L.do

23.08.1984 - 1^ classificata GARA NAZIONALE SKI ROLL - Moggio

09.10.1983 - 1^ classificata TROFEO IMPRESA ED. MORETTI - Alzano Lombardo da Monte di Neve

1983         - 1^ classificata TROFEO F.LLI LOCATELLI - Moggio

 

                 - 1^ classificata SKIROLANZO TROFEO SALUMIFICIO GIANNONI

 

2011

MONDIALI MASTER

sci alpino

Tiziano Valsecchi - cat 35/39 medaglia di Bronzo super gigante

 

CAMPIONATO ITALIANO

sci nordico allievi

Chiara Busi - medaglia d'oro staffetta

  

CAMPIONATO ITALIANO

sci nordico aspiranti

Stefan Goretti

 

CAMPIONATO ITALIANO

sci nordico ragazzi

Pietro Goretti

  

CRITERIUM ITALIANO GIOVANI SENIOR

gare nazionali sci alpino

Tiziano Valsecchi senior

Davide Nardin giovani

Davide Panzeri giovani

 

34° GRAN PREMIO

GIOVANISSIMI NAZIONALE

sci alpino categoria baby

Greta Canepari

Arianna Invernizzi

Andrea Melesi

 

CAMPIONATI REGIONALI

sci alpino

categoria ragazzi

Piu Alessandro

 

categoria baby m

Resinelli Cristopher

Resinelli Nicolas

Butti Nicolo'

Canepari Michele

Dello Monaco Ludovico

Ghislanzoni Riccardo

 

categoria baby f

Invernizzi Arianna

Arrigoni Neri Michela

Camozzini Diana

Canepari Greta

 

cuccioli f

Folcio Gaia

 

CAMPIONATI PROVINCIALI LECCO

sci alpino

categoria baby f

Arianna Invernizzi medaglia d'argento

Michela Arrigoni Neri medaglia di bronzo

 

categoria baby m

Cristopher Resinelli medaglia di bronzo

 

categoria Ragazzi f

Cecilia Seller medagli di bronzo

 

categoria Ragazzi M

Benjamin Anselmi medaglia di bronzo

 

categoria Senior F

Antonella Manzoni medaglia d'oro

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Contatti

Valsassina Ski Team a.s.d. c/o MUNICIPIO Via A.Manzoni, 12 23816 Barzio-Lc Tel.Fax 0341/999228

seguici su facebook
https://www.facebook.com/pages/Valsassina-Ski-Team/188972104472267
valsassina.skiteam02@gmail.com