Chiara Busi terza ai regionali in Val Vigezzo

21.02.2010 19:27

 

Chiara Busi terza ai regionali in Val Vigezzo

Scritto da: Anna Rosa - 21/02/2010

Chiara Busi terza ai regionali in Val VigezzoQuesto fine settimana a Santa Maria Maggiore nel Verbanese si sono svolti i campionati zonali di sci di fondo valevoli per l’assegnazione dei titoli regionali per le categorie ragazzi e allievi e per la qualificazione ai campionati italiani.

 

Bronzo per Chiara Busi, promettente portacolori del Valsassina Ski Team, che cede il passo alla solita Elisa Carrara dello Sci Club 13 Clusone ed alla livignasca Chiara Zini. Un podio composto da un terzetto ben assortito e rappresentato da ragazze appartenenti alle province di Bergamo, Sondrio e Lecco; tradizionalmente forti e ricchi baluardi dello sci di fondo lombardo le prime due, volenterosa ed in grado a tratti di dare del filo da torcere alle altre, la terza ovvero la nostra.

Una gara tutta in rimonta quella di Chiara che nella prova di sabato in tecnica libera si è posizionata ai piedi del podio, guadagnato poi domenica con l’inseguimento in tecnica classica. Straordinario il recupero di Francesca Schena dello Sci Club Primaluna, 14^ sabato e ben 4^ domenica.

Di seguito un sunto delle classifiche della due giorni di gare:

Sabato 20 febbraio

Categoria ragazzi femminile:                                

1. Carrara Elisa - 13 Clusone 4.38.0

4. Busi Chiara - Valsassina Ski Team 4.50.0 dist. 12.0

20. Rossi Chiara - Sci Club Primaluna 5.24.0 dist. 46.0

33. Zangari Michela - Sci Club Primaluna 5.45.7 dist. 1.07.7

 

Categoria ragazzi maschile:

1. Fornoni Nicola - Gromo Edilmora 4.04.0

15. Baruffaldi Matteo - Sci Club Primaluna 4.39.2 dist. 35.2

17. Goretti Pietro – Valsassina Ski Team 4.41.0 dist. 37.0

27. Rossi Antonio - Sci Club Primaluna 5.05.3 dist. 1.01.3

 

Categoria allievi femminile:

1. Canclini Alice - A.Valtellina 4.27.4

14. Schena Francesca - Sci Club Primaluna 5.04.0 dist. 36.6

18. Bergamini Sara - Sci Club Primaluna 5.09.8 dist. 42.4

23. Denti Aristea - Sci Club Primaluna 5.19.6 dist. 52.2

 

Categoria allievi maschile:

1. Romani Simone - A.Valtellina 3.44.1

19. Goretti Stefan - Valsassina Ski Team 4.17.1 dist. 33.0

42. Devizzi Luca - Valsassina Ski Team 5.18.5 dist. 1.34.4

 -------------------------------------------------------------------------------------------------

Domenica 21 febbraio

Categoria ragazzi femminile:

1. Carrara Elisa - 13 Clusone 18.37.7

2. Zini Chiara - Livigno 19.27.9 dist. 50.2

3. Busi Chiara - Valsassina Ski Team 19.53.9 dist. 1.16.2

16. Rossi Chiara - Sci Club Primaluna 21.29.7 dist. 2.52.0

34. Zangari Michela - Sci Club Primaluna 23.39.7 dist. 5.02.0

 

Categoria ragazzi maschile:

1. Bonacorsi Davide - Gromo Edilmora 18.01.5

10. Baruffaldi Matteo - Sci Club Primaluna 20.50.1 dist. 2.48.6

23. Rossi Antonio - Sci Club Primaluna 22.07.0 dist. 4.05.5

24. Goretti Pietro - Valsassina Ski Team 22.20.2 dist. 4.18.7

 

Categoria allievi femminile :

1. Rocca Beatrice -A.Valtellina 20.49.0

4. Schena Francesca - Sci Club Primaluna 22.05.1 dist. 1.16.1

10. Bergamini Sara - Sci Club Primaluna 22.47.7 dist. 1.58.7

23. Denti Aristea - Sci Club Primaluna 24.34.8 dist. 3.45.8

 

Categoria allievi Maschile:

1. Zini Saverio - Livigno 25.17.7

18. Goretti Stefan - Valsassina Ski Team 27.27.8 dist. 2.10.1

41. Devizzi Luca - Valsassina Ski Team 32.50.7 dist. 7.33.0