Coppa del Mondo 2012-2013

22.10.2012 14:57

 

Sci alpino, i vincitori sul ghiacciaio del Rettenbach. Sei podi per l'Italia
Lun, 22/10/2012
 
Sabato 27 e domenica 28 ottobre scatta la Coppa del mondo di sci alpino con il gigante femminile e maschile sul ghiacciaio del Rettenbach di Soelden. Come sempre saranno Raisport1 e Eurosport1 a trasmettere le immagini delle gare, i cui albi d'oro vantano campioni di grosso calibro. In campo maschile campeggia il tris di trionfi di Hermann Maier, vincitore nel 1998, 2000 e 2005, seguito da Bode Miller, bicampione nel 2003 e 2004. Ted Ligety sale sul podio austriaco consectuivamente da quattro edizioni, mentre l'Italia vanta un unico piazzamento fra i tre con Max Blardone, secondo nel 2004
In campo femminille svetta la doppietta di Tina Maze nel 2002 e 2005, la slovena ha la possibilità di staccare in questa speciale graduatoria Martina Ertl, regina nel 2000 e 2003. La squadra azzurra ha festeggiato il successo nel 2007 con Denise Karbon, ed ha piazzato in altre quattro occasioni un'atleta fra le tre con Deborah Compagnoni seconda nel 1996 e terza nel 1997, la stessa Karbon terza nel 2009 e Manuela Moelgg terza nel 2010. Ma ecco tutti i vincitori sul ghiacciaio del Rettenbach. 
GIGANTE MASCHILE:
23-10-2011 1° LIGETY TED (USA) 2° PINTURAULT Alexis (FRA) 3° SCHOERGHOFER Philipp (AUT)
24-10-2010 cancellato dopo la prima manche per nebbia
25-10-2009 1° CUCHE Didier (SUI) 2° LIGETY Ted (USA) 3° JANKA Carlo (SUI)
26-10-2008 1° ALBRECHT Daniel (SUI) 2° CUCHE Didier (SUI) 3° LIGETY Ted (USA)
28-10-2007 1° SVINDAL Aksel Lund (NOR) 2° LIGETY Ted (USA) 3° PALANDER Kalle (FIN)
23-10-2005 1° MAIER Hermann (AUT) 2° MILLER Bode (USA) 3° SCHOENFELDER Rainer (AUT)
24-10-2004 1° MILLER Bode (USA) 2° BLARDONE Massimiliano (ITA) 3° PALANDER Kalle (FIN)
26-10-2003 1° MILLER Bode (USA) 2° COVILI Frederic (FRA) 3° CHENAL Joel (FRA)
27-10-2002 1° EBERHARTER Stephan (AUT) 2° COVILI Frederic (FRA) 3° VON GRUENIGEN Michael (SUI)
28-10-2001 1° COVILI Frederic (FRA) 2° EBERHARTER Stephan (AUT) 3° VON GRUENIGEN Michael (SUI) e NYBERG Fredrik (SWE)
29-10-2000 1° MAIER Hermann (AUT) 2° EBERHARTER Stephan (AUT) 3° NYBERG Fredrik (SWE)
25-10-1998 1° MAIER Hermann (AUT) 2° EBERHARTER Stephan (AUT) 3° SCHILCHEGGER Heinz (AUT)
27-10-1996 1° LOCHER Steve (SUI) 2° VON GRUENIGEN Michael (SUI) 3° AAMODT Kjetil Andre (NOR)
 30-10-1993 1° PICCARD Franck (FRA) 2° NYBERG Fredrik (SWE) 3° AAMODT Kjetil Andre (NOR)
GIGANTE FEMMINILE:
22-10-2011 1° VONN Lindsey (USA) 2° REBENSBURG Viktoria (GER) 3° GOERGL Elisabeth (AUT)
23-10-2010 1° REBENSBURG Viktoria (GER) 2° HOELZL Kathrin (GER) 3° MOELGG Manuela (ITA)
24-10-2009 1° POUTIAINEN Tanja (FIN) 2° ZETTEL Kathrin (AUT) 3° KARBON Denise (ITA)
25-10-2008 1° ZETTEL Kathrin (AUT) 2° POUTIAINEN Tanja (FIN) 3° FISCHBACHER Andrea (AUT)
27-10-2007 1° KARBON Denise (ITA) 2° MANCUSO Julia (USA) 3° ZETTEL Kathrin (AUT)
22-10-2005 1° MAZE Tina (SLO) 2° KOSTELIC Janica (CRO) 3° PAERSON Anja (SWE)
23-10-2004 1° PAERSON Anja (SWE) 2° POUTIAINEN Tanja (FIN) 3° RIENDA CONTRERAS Maria Jose (SPA)
25-10-2003 1° ERTL Martina (GER) 2° PAERSON Anja (SWE) 3° RIENDA CONTRERAS Maria Jose (SPA)
26-10-2002 1° MAZE Tina (SLO)/FLEMMEN Andrine (NOR)/HOSP Nicole (AUT)
27-10-2001 1° DORFMEISTER Michaela (AUT) 2° NEF Sonja (SUI) 3° CAVAGNOUD Regine (FRA)
28-10-2000 1° ERTL Martina (GER) 2° FLEMMEN Andrine (NOR) 3° PAERSON Anja (SWE)
24-10-1998 1° FLEMMEN Andrine (NOR) 2° MEISSNITZER Alexandra (AUT) 3° COMPAGNONI Deborah (ITA)
26-10-1996 1° SEIZINGER Katja (GER) 2° COMPAGNONI Deborah (ITA) 3° GERG Hilde (GER)
31-10-1993 1° WACHTER Anita (AUT) 2° LEFRANC-DUVILLARD Sophie (FRA) 3° MERLE Carole (FRA)