Sci di fondo: i risultati del week end

13.02.2011 21:03

 

Sci di fondo: i risultati del week end

Scritto da: Anna Rosa - 13/02/2011

Sci di fondo: i risultati del week endIntercircoscrizionale nel Clusonese a Valbondione per i giovani interpreti dello Sci Club Primaluna e non solo; di seguito i migliori risultati dei valsassinesi in gara nel bergamasco

 

Sabato e domenica in gara Aspiranti, Juniores e Seniores; domenica spazio anche alle categorie giovanili con la nuova doppia vittoria delle sorelle Rossi nella baby e baby sprint femminile. Nella giornata di oggi di scena anche la Marcia Granparadiso in Valle d'Aosta, dove Luca Bortot giunge nono al traguardo di Cogne, in volata con la seconda classificata della categoria femminile, nella gara vinta da Giorgio di Centa.

Valbondione - sabato 12 febbraio 2011

 

Aspiranti maschile:

1. Pietro Mosconi - S.C. Leffe - 12.03.1

2. Davide Balduzzi - S.C. 13 Clusone - 12.03.3

3. Saverio Zini - S.C. Livigno - 12.03.7

6. Stefan Goretti - Valsassina Ski Team - 12.22.1

 

Senior maschile:

1. Paolo Morstabilini - Gromo Edilmora - 12.01.4
2. Alessio Maroni - S.C. C.M. Valsassina - 12.03.2
3. Luca Bonazzi - S.C. Ubi Banca Goggi - 12.03.4

 

Valbondione - domenica 13 febbraio 2011

 

Aspiranti maschile inseguimento:

1. Davide Balduzzi - S.C. 13 Clusone - 19.38.8

2. Saverio Zini - S.C. Livigno - 19.40.9

3. Pietro Mosconi - S.C. Leffe - 20.13.7

12. Stefan Goretti - Valsassina Ski Team - 21.18.9 

 

Senior maschile inseguimento:

1. Paolo Morstabilini - Gromo Edilmora - 19.51.0

2. Erwin Cavagna - S.C. Valserina - 20.13.6

3. Alessandro Zenoni - S.C. Schilpario - 20.25.1

4. Alessio Maroni - S.C. C.M. Valsassina - 20.49.1

 

Baby sprint femminile:

1. Elena Rossi - S.C. Primaluna - 3.20.3

2. Cassandra Bonaldi - S.C. Valserina - 3.32.4

3. Licrezia Galli - S.C. Livigno - 3.36.0

 

Baby sprint maschile:

1. Giacomo Ponti - S.C. Livigno - 3.18.1

2. Daniele Pizio - S.C. Schilpario - 3.18.7

3. Federico Bergamini - S.C. Primaluna - 3.49.4

 

Baby femminile:

1. Anna Rossi - S.C. Primaluna - 4.08.7

2. Chiara Morelli - S.C. Schilpario - 4.14.6

3. Martina Castelli - S.C. 13 Clusone - 4.17.6

 

Ragazzi maschile:

1. Mattia Armellini - S.C. Alta Valtellina - 10.59.6

2. Matteo Baruffaldi  - S.C. Primaluna - 11.00.3

3. Luca Cantoni - S.C. Alta Valtellina - 11.06.9

 

Marciagranparadiso:

 

1. Giorgio Di Centa - C.S. Carabinieri - 1.46.57 

2. Jean Marc Gaillard - FRA - 1.49.13 

3. Biagio Di Santo - S.C. Roccaraso - 1.53.10 

9. Luca Bortot - S.C. Comunità Montana Valsassina